长三角房产网
关注长三角城市群最新房产资讯

快讯!网友强烈要求3号线底站安装隔音屏,合肥轨道公司回复来了

近日,有网友在12345政务直通车来信咨询合肥地铁3号线路面段安装隔音屏障问题。

网友来信称,新站区地铁3号线路面段噪音十分严重,影响居民日常生活,这次安装声屏障为何只装梦溪小镇段,职教城东—相城路那一段为何不安装?强烈要求3号线底站安装隔音屏。

对此,合肥轨道公司回复,经总工办核实,3号线高架站职教城东~相城路站高架区间在合肥九中地块两侧安装了431米封闭式声屏障,其余保利罗兰香谷、美的金科郡地块安装了3.5米高直立式声屏障双侧约518米。合肥九中地块、保利罗兰香谷和美的金科郡地块土地出让时间在2018年后,均晚于本工程环评批复及开始建设时间。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五章第三十七条:“在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施”。鉴于建设时序问题,轨道公司在该地块周边主动安装了直立式声屏障等降噪措施,尽可能降低轨道交通的运营噪声。

赞(0)
分享到: 更多 (0)
湖州房产网 安吉白茶 周公解梦 新诗歌 友情文档